Шестой школьный день

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (глава 24, статья 158) образовательный процесс при обучении и воспитании на I, II и III ступенях общего среднего образования организуется в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и один день недели для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, иных воспитательных мероприятий, организации трудового обучения, в том числе учебных занятий на учебно-производственных объектах (производственная (учебно-производственная) мастерская, учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации), в межшкольном учебно-производственном комбинате трудового обучения и профессиональной ориентации. Факультативные занятия в IX-XI классах также могут проводиться в шестой школьный день.

Содержание работы в шестой школьный день определено Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2016-2020 годы, методическими рекомендациями по организации шестого школьного дня, а также ежегодными инструктивно-методическими письмами по организации воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования.

Шестой школьный день является неотъемлемой частью целостного образовательного процесса. Шестой день учебной недели используется для укрепления физического, психологического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьника, участия детей и подростков в полезных делах.

Цель воспитательной работы в шестой школьный день:

• создание эффективной системы гражданского и патриотического воспитания;
  • укрепление физического, психического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьника;
  • участия детей и подростков в полезных делах.

Задачи воспитательной работы в шестой школьный день:

• формирование у детей и молодёжи гражданской позиции посредством участия в социально значимых делах, развитие социальной активности;
  • приобщение детей и молодёжи к нравственно-духовным ценностям, через заботу и сохранение природного и культурного богатства своей Родины;
  • формирование патриотизма у детей и молодёжи, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и местам воинской славы;
  • формирование потребности у молодого поколения к заботе о Родине, её интересах в защите и сохранении экологических ресурсов;
  • формирование гармонично развитой общественно активной личности;
  • повышение нравственной и эстетической культуры учащихся;
  • создание условий успешной социализации личности ребёнка;
  • восстановление и развитие физических и духовных сил детей соответствующей организацией досуга.