История школы

История средней школы №3 г. Минска начинается со времени возникновения Минского женского церковно-приходского училища №4, располагавшегося в доме Шереса по ул.Михайловской, на базе которого была открыта в начале XX века частная прогимназия Елизаветы Дмитриевны Рейман.

С 21 июня 1910 года бывшая прогимназия называется Минская Алексеевская частная 8-классная с правами правительственной женская гимназия Е.Д. Рейман и располагается в доме Залкинда по улице Койдановской (ныне Революционная), 22. Известно, что уже через 3 года она переехала в здание на углу Петербургского переулка и улицы Михайловской. Обучались в ней 510 учениц. В том же здании находилась и мужская гимназия.

В мае 1919 гимназия Рейман была преобразована в 3-ю Советскую трудовую школу IIступени. Заведовала школой по-прежнему Елизавета Дмитриевна. Учились здесь в основном дети железнодорожников.

В сентябре 1922 года 3-я Советская трудовая школа II ступени преобразована в 3-ю русскую школу. В этом же здании работали: 9-я русская школа и 6-я польская школа.

Современное здание школы было построено в 1936 году. В 1937-1938 годах учащиеся школы заложили сквер по улице Папанина. Многих из них уже нет в живых, но рослые липы и тополя напоминают о добрых делах выпускников. С 1936 по 1941 годы директорами школы были И.С. Сакович, А.И. Корженевский, А.Ф.Рымарев, И.Е. Атрашенко.

В 1941 году Третья школа получила право называться школой имени Ильича. Когда началась Великая Отечественная война, многие её ученики, выпускники и учителя стали солдатами. Из всего выпуска 1939 года в живых осталось только семеро, а из выпускников 1941 года погиб каждый четвертый…

В сентябре 1944 году вновь засветилось огнями и наполнилось веселыми детскими голосами школьное здание. Много дней трудились учащиеся и учителя, чтобы привести в порядок классы после трех лет оккупации. И восстановление здания шло с искренней радостью и любовью.

С 1944 по 1950 год школа была мужской. Выпускники послевоенных лет тепло вспоминают замечательный, очень сильный педагогический коллектив тех лет во главе с директором, учителем истории А.Ш. Клебановым.

В 1972 году в школе слала работать музыкальная студия, а в сентябре 1977 года школа получила статус музыкально-хоровой.  Основателем музыкальной школы стал учитель пения Владимир Петрович Галь. Творческие коллективы школы принимают активное участие в районных, городских, республиканских конкурсах и фестивалях

С 1977 года в школе работает музей боевой славы имени Героя Советского Союза Казимира Аркадьевича Шабана, летчика-испытателя, выпускника 1940 года.

С 1989 года школа становится многопрофильной: помимо музыкально-хоровых появились педагогический, экономический и филологический классы. В 2000 году на базе школы была открыта экспериментальная площадка «Этношкола», на сегодняшний день преобразована в театральную направленность.

Среди выпускников школы 12 докторов и более 100 кандидатов наук. Один из самых знаменитых выпускников школы №3 – известный далеко за пределами нашей страны ученый, академик Национальной академии наук Е.М. Бабосов.

Минская Третья школа свято чтит народные традиции и традиции школы, стремясь объединить духовную культуру прошлых столетий и современность.