Музей

Музей государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Минска» носит имя выпускника школы 1940-го года, лётчика-истребителя, Героя Советского Союза Казимира Аркадьевича Шабана. К. А. Шабан был награждён орденом Ленина, тремя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Александра Невского. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленное при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Шабану Казимиру Аркадьевичу присвоено звание Герой Советского Союза. Экспозиции музея рассказывают о детских и школьных годах Героя, об учёбе и военных подвигах.

Отдельная экспозиция музея посвящена подпольной комсомольско-молодежной группе «Непокорённые», действовавшей на железнодорожной товарной станции. В основном в неё входили ученики третьей средней школы. Ребята были связаны не только со старшими товарищами – подпольщиками Минска, но и с партизанскими отрядами имени Ворошилова, Лазо и Фрунзе. Они добывали оружие, боеприпасы, документы, медикаменты, обувь, одежду, соль, продукты питания- все это с помощью юных подпольщиков или через связных передавали партизанам. Участники группы помогали многим десяткам военнопленных бежать из концлагерей и переправляли их в лес. Подпольщики совершали различные диверсии на железной дороге, на заводах, на складах, имели свои тайники, конспиративные квартиры, слушали по радио приемнику передачи из Москвы, распространяли сводки Совинформбюро, листовки, подпольные газеты.

Большой материал собран по истории школы. Благодаря поисковой работе уточнена дата создания школы. В Государственном архиве Минской области - фонд 322, опись 1, с.106, второй лист находится отчёт о работе школы за 1922-1923 годы, в котором указана дата возникновения школы №3- «Преобразована из частной гимназии в 1918 году» [2, Ф.322, оп. 1, с.106, 2-й лист] Собраны материалы о школе, её директорах и учителях, выпускниках. Оформлена экспозиция, посвящённая довоенным выпускникам школы.

Первых своих посетителей музей принял в 1977 году. В Мемориальном музее Боевой Славы имени Героя Советского Союза К.А.Шабана ведётся организационная, научно-исследовательская, поисковая, экскурсионно-пропагандистская и идеологическая работа. Возглавляет работу Совет музея, состоящий из учеников и учителей школы. При музее создано объединение по интересам “Поиск”.

В музее проводятся следующие экскурсии:

1. «К.Шабан– выпускник средней школы №3 г.Минска»
  2. «История третьей школы г.Минска»
  3. «Обзорная экскурсия по музею»
  4. «Подпольная группа “Непокорённые»
  5. «Брестская крепость»
  6. «История одной фотографии»
  7. «История одного экспоната»
  8. «Семь чудес музея»
  9. «Краеведческое лото «Горжусь тобой, мой город родной!»

Интернет-проект «Минское подполье»