Библиотека, медиатека

Библиотека является структурным подразделением школы, призванным содействовать процессу обучения и воспитания учащихся, воспитания гражданина, патриота своего Отечества. Библиотека должна содействовать повышению квалификации работников школы, а также является центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения.

Основные задачи библиотеки:

• эффективное информационное обеспечение образовательного процесса;
  • формирование у школьников навыков обучения пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и оценке информации;
  • формирование у школьников культуры чтения с использованием новых информационных и мультимедиатехнологий;
  • совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;
  • оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.

Функции библиотеки:

• образовательная - обеспечение и сопровождение учебно-воспитательного процесса;
  • информационная - предоставление возможностей использовать информацию в независимости от ее вида, формата и носителей;
  • культурная - организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующее развитию учащихся.

Фонд библиотеки на 1 сентября 2015 года насчитывает более 23 тысяч книг и брошюр и 1820 экземпляров учебников.